Medico specialista in UROLOGIA e ANDROLOGIA

IL MIO PERCORSO

Laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Genova il 20/7/1976 con votazione 110/110 e lode. Ho ottenuto l’Abilitazione all’esercizio della professione medica presso l’Università degli Studi di Genova in data 5/6/1977. Ho conseguito il diploma di specializzazione in Urologia nel luglio 1979 con 50/50 e lode e quindi il diploma di specializzazione in Andrologia nel 1987 con 70/70.

Sono socio attivo delle seguenti Società Scientifiche:
Associazione Urologi Italiani
European Association of Urology
American Urological Association
Endourological Society
The Society for Minimal Invasive Therapy
Società degli Urologi del Nord Italia

Sono stato fondatore e presidente, dal 2000 al 2003, dell’Associazione Urologi Italiani (AURO.it) e attualmente ricopro la carica di Coordinatore Gestionale nella stessa organizzazione.
Nella European Association of Urology, che rappresenta oltre 15.000 Urologi Europei, ho ricoperto per 7 anni, dal 1994 al 2000, la seconda carica istituzionale (Adjunct Secretary General) nell'ambito dell'Executive Committee, massimo organo direttivo formato dal Secretary General, dall'Adjunct Secretary General e dal Treasurer.
Dall’anno accademico 1981-82 al 1988 sono stato titolare di incarico di insegnamento presso la Scuola di Specializzazione in Urologia dell’Università degli Studi di Genova. Dal 1988 al 1990 sono stato Professore a Contratto presso la stessa Scuola. Dall’ottobre 1990 al 2000 sono stato Professore a Contratto presso la Scuola di Specializzazione in Urologia dell’Università degli Studi di Trieste.
Dall’anno accademico 2000-1 al 2001-2 sono stato Professore a Contratto presso la Scuola di Specializzazione in Urologia dell’Università degli Studi di Genova. Dal novembre 2004 sono Professore a Contratto presso la Scuola di Specializzazione in Oncologia dell’Università degli Studi di Genova.

La mia attività clinica si è svolta dapprima presso la Clinica Urologica dell’Università di Genova sotto la guida del Professor Luciano Giuliani, dove dal 1977 ho cominciato a svolgere le mansioni di assistente ospedaliero. Dal 1981 mi è stata assegnata la funzione di Caporeparto, poi ufficializzata nel 1984 con la nomina ad Aiuto. Dall'ottobre 1985 mi sono occupato quale Aiuto responsabile del Centro per la prevenzione ed il trattamento della Calcolosi Urinaria della Clinica Urologica, diventato in breve uno dei maggiori punti di riferimento italiani ed europei, e del Centro di Andrologia della suddetta Clinica.

Dal giugno 1990 sono stato nominato Primario di ruolo della Divisione di Urologia dell'Ospedale Santa Corona di Pietra Ligure.

Dal Settembre 1996 mi è stato affidato un incarico di Dirigente di II livello della Unità Operativa di Urologia dell'E.O. Ospedali Galliera di Genova, incarico ricoperto sino al Giugno 2000.

Dal settembre 2000 al 2007 sono stato Direttore del Dipartimento Urologico Piemontese, presidio clinico del gruppo Policlinico di Monza, che opera nelle strutture cliniche del gruppo in Alessandria, Vercelli e Novara.

Dal luglio 2002 all’aprile 2012 sono stato Responsabile della S.C. Oncologia Chirurgica D (Urologica) presso l'IST – Istituto Nazionale per la Ricerca sul Cancro di Genova.

Dal novembre 2004 al febbraio 2014 aono stato Direttore del Centro di Eccellenza di Urologia dell’ASL 1 Imperiese.

Attualmente sono Direttore del Polo Urologico degli Istituti Clinici di Pavia e Vigevano, del Gruppo San Donato.

LISTINO


Appuntamenti